Израильская полиция стянула сотни сотрудников на очередной матч иерусалимского клуба "Бейтар", чьи фанаты в прошлую субботу устроили антимусульманскую акцию протеста против готовящегося трансфера двух футболистов из Чечни, сообщил РИА Новости представитель правоохранительных органов Мики Розенфельд.

Власти опасаются нового выплеска националистических настроений с учетом того, что "Бейтару" во вторник предстоит играть против "Маккаби" из Умм эль-Фахма — крупного арабского города на севере Израиля. "Несколько сот полицейских сверх обычной нормы размещены внутри стадиона и вокруг него. Сегодня вечером мы не собираемся рисковать", — сказал собеседник агентства.

Такие опасения разделяет и руководство "Бейтара", которое, как сказано на сайте команды, через суд запретило 50 своим болельщикам присутствовать на матче. Местные СМИ утверждают, что иерусалимская команда добивалась игры при пустых трибунах, но в Федерации футбола Израиля РИА Новости не подтвердили, что такой запрос поступал.

"В свете событий, которые произошли в последние дни, клуб и его руководство призывает болельщиков соблюдать порядок во время игры и после ее окончания… Помните, что любое проявление физического и вербального насилия, расистские призывы нанесут серьезный ущерб команде, ее болельщикам, повлекут санкции, в том числе по линии УЕФА", — сказано в обращении клуба.

Болельщики иерусалимского клуба, исторически связанные с правыми еврейскими кругами, в очередной раз проявили свой нрав в субботу, растянув на стадионе транспарант "Бейтар — чистый навсегда" и скандируя антимусульманские лозунги. Так они протестовали против планов владельца команды, предпринимателя из бывшего СССР Аркадия Гайдамака, усилить команду двумя игроками грозненского "Терека" — полузащитником Джабраилом Кадиевым и форвардом Зауром Садаевым.