Восемь жителей азербайджанского города Исмаиллы, в котором 23 января произошла массовая акция, арестованы по обвинениям в нарушении общественного порядка, уничтожении чужого имущества, применении насилия против представителей властей, а также в разбое, говорится в совместном сообщении МВД и генпрокуратуры республики, распространенном во вторник.

Ранее сообщалось, что 23 января в городе Исмаиллы произошли беспорядки. Местные жители вышли к зданию районной администрации и на следующий день, в полицию полетели камни. В тот же день генпрокуратура и МВД Азербайджана сообщили, что по факту произошедших в городе событий возбуждено уголовное дело, были проведены задержания. Местных жителей возмутили действия руководителя отеля "Чираг", бакинца, который, будучи в нетрезвом состоянии, совершил ДТП и вместе со своим другом избил водителя стоявшей на обочине автомашины, местного жителя.

В распространенном во вторник сообщении сказано, что в рамках дела были задержаны 52 человека. В отношении некоторых из них судами вынесены решения об административном аресте, а также о выплате административных штрафов. Некоторые были освобождены после получения предупреждения.

В настоящее время продолжаются следственные и оперативно-розыскные меры по выявлению и задержанию организаторов и участников событий в Исмаиллы. В сообщении опровергается информация в СМИ о том, что в ходе инцидента большое число жителей получили ранения и травмы. По официальным данным, в лечебные учреждения за помощью обратились четыре человека, двое из которых были отпущены после оказания первичной помощи.