Предыдущий год закончился для российской экономики неплохо, а этот — станет годом перемен, причем, скорее всего, в лучшую сторону, заявил журналистам во вторник замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Минэкономразвития пока подтверждает свои прогнозы по росту российской экономики на этот год на уровне 3,6%, однако считает, что потенциал для роста гораздо выше — до 5%. Вопрос в том, удастся ли РФ этот потенциал реализовать, и какие меры по стимулированию роста используют российские власти.

Легкий живительный привкус

"Это замедление роста с некоторым привкусом оживления", — сказал Клепач, комментируя последние месяцы 2012 года.

Российская экономика в 2012 году выросла на 3,5%, в четвертом квартале — на 2,2%, при этом в декабре наблюдалось ускорение роста. "Годовой показатель — 3,5%, помесячная динамика дает цифру между 3,4 и 3,5", — сказал Клепач.

Итог совпадает с последним прогнозом Минэкономразвития, однако ниже и его первоначальных ожиданий в 3,7% и результата предыдущего года в 4,3%.

Вместе с тем в последнем месяце года рост ВВП РФ ускорился как в годовом выражении, так и в месячном. В декабре 2012 года к декабрю 2011 года он составил 2,4% против 2,1% в ноябре (Минэкономразвития скорректировало свою прежнюю оценку по ноябрю в 1,9%), а к ноябрю 2012 года со снятой сезонностью — 0,3% против ноябрьских 0,1%.

Что касается факторов роста, то с точки зрения спроса сохраняется достаточно хорошая динамика по розничной торговле и по доходам населения. В области инвестиций, по словам Клепача, картина несколько хуже (рост 6,7% против прогнозировавшихся 7,8%). Но со снятой сезонностью в декабре инвестиции все-таки выросли на 0,2% к ноябрю.

Промпроизводство, как ранее сообщал Росстат, выросло на 2,6% и, по словам замминистра, достаточно неплохо закончили год сырьевые отрасли, химическая и текстильная промышленности, металлургия.

Отток капитала по итогам года был значительно меньше ожиданий. В четвертом квартале прошлого года отток капитала из РФ, по оценке ЦБ, составил 9,4 миллиарда долларов, за весь 2012 год — 56,8 миллиарда долларов, тогда как последний прогноз Минэкономразвития был 73-75 миллиардов долларов.

Мягче, ЦБ, мягче!

Экономика РФ не достигла потенциала своего роста, уверен замглавы Минэкономразвития. Так, если на 2013 год министерство прогнозирует рост на 3,6%, то потенциальные возможности российской экономики значительно выше.

"В этом плане нет надежных оценок так называемого потенциального роста ВВП… Моя оценка, что он от 4% с лишним до 5%", — сказал Клепач.

Он отметил, что уровень загрузки производственных мощностей, по различным оценкам, около 70-80%. "То есть еще на одну пятую можно повысить уровень загрузки, (…) а это и есть рост в четыре с лишним процента. Если мы делаем новые инвестиции, то мы меняем качество капитала, расшиваем узкие места, планку роста тоже повышаем", — сказал он.

По мнению Клепача, повысить темпы роста можно за счет роста инвестиций и оптимизации занятости. Другой вопрос, какими методами это делать и на какие факторы роста влиять.

Клепач отметил, что на взгляд Минэкономразвития, для повышения темпов роста значимым является стимулирование факторов спроса. Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев высказывал агентству "Прайм" противоположное мнение: экономика перестала воспринимать стимулирование спроса, и эта модель исчерпана за последние 10-12 лет.

"Для использования потенциала роста факторы спроса тоже значимы. И для них значимо и смягчение денежной политики, и, в первую очередь, определенное снижение процентных ставок, и сохранение достаточно стабильных темпов роста кредитов предприятиям, потому что они резко упали, до минимального уровня", — отметил Клепач.

Он отметил, что ЦБ РФ мог бы предпринять конкретные шаги в этом направлении. "И государство тоже, потому есть такие инструменты, как госгарантии, кредиты ВЭБа, есть ресурсы ФНБ", — отметил Клепач. Что касается средств ФНБ, то, по его словам, речь должна идти не о запланированных 100 миллиардах рублей, а о больших суммах.

Смягчение монетарной политики в России контрпродуктивно, не приведет к ускорению экономического роста, считает первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. Он, в отличие от Клепача, уверен, что фактический экономический рост в 3,5% примерно соответствует потенциальному, и смягчение денежной политики в виде снижения процентных ставок приведет не к экономическому росту, а к дисбалансу и накоплению новых рисков в разных сегментах экономики.

Другое направление стимулирования факторов спроса — это смягчение бюджетной политики, в том числе через госзакупки и госинвестиции.

"Главная проблема, и здесь мы согласны и с Минфином и с ЦБ РФ, что главный вопрос — это не недостаток спроса, да — это тормоз, чего они не видят. Главная проблема — это как действительно изменить качество рабочей силы, капитала, преодолеть структурные дисбалансы и узкие места", — отметил Клепач.

Перемен требуют наши сердца

Изменения начнутся во втором полугодии, считают аналитики от власти. Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП РФ в первом полугодии на уровне 2,2-2,4%, во втором полугодии — 4% с лишним.

"В первом-втором квартале где-то два с лишним, а третий-четвертый — существенное ускорение", — сказал Клепач, добавив, что во втором полугодии проявится эффект низкой базы конца 2012 года.

"Правительство, так или иначе, объявило об очень многих преобразованиях. Дальше, это вопрос реализации, насколько их удастся воплотить, насколько удастся их наполнить мероприятиями со стороны бизнеса, компаний, банков", — сказал он.

Он пояснил, что кроме эффекта базы на темпы роста повлияют определенные качественные сдвиги: запуск программ по образованию, здравоохранению, увеличение инвестиций в транспортную инфраструктуру, гособоронзаказ. "Плюс мы исходим из того, что будет оживление экспорта и конъюнктуры на мировом и европейском рынке. Все это позволит поднять темпы роста до 4% и выше во втором полугодии", — сказал Клепач.

Среднегодовая цена на нефть в 2013 году может превысить 100 долларов за баррель, добавил Клепач. При этом официальный прогноз МЭР по среднегодовой цене на нефть на этот год составляет 97 долларов за баррель.

По прогнозу МЭР, существенно меньше будет и отток капитала от нулевой динамики до оттока в 10 миллиардов долларов против 56,8 миллиарда долларов в 2012 году.

"Жизнь все равно прекрасна, как бы неопределенно и пасмурно не было сейчас", — заключил общение с журналистами Клепач.