Расходы на образование в России к 2030 году составят 6% ВВП, в том числе бюджетной системы — 5,1% ВВП, говорится в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития страны до 2030 года.

Форсированный же сценарий предполагает увеличение расходов на образование до 8,1% ВВП к 2030 году, в том числе бюджетной системы — до 6,2% ВВП.

"Это позволит осуществить ключевые общесистемные изменения в отрасли, обеспечить внедрение современной модели образования и достижение по основным показателям средних значений для стран ОЭСР", — говорится в прогнозе.

В частности, появится возможность повысить зарплату работникам образования посредством перехода к системе эффективного контракта, поддержать ведущие университеты, создать для них современные кампусы, модернизировать материально-техническую базу в сфере образования и оказать поддержку талантливым детям и детскому дополнительному образованию.

Развитие сферы образования на период до 2030 года, согласно прогнозу, должно быть ориентировано на повышение доступности и качества образования, подготовку квалифицированных кадров, способных быстро реагировать на запросы рынка труда, повышать уровень своей квалификации в течение всей жизни, использовать свои знания, навыки и компетенции, полученные в процессе обучения.