Экс-президент Франции Николя Саркози планирует открыть в британской столице инвестиционный фонд и вложить в него 1 млрд евро.. Как пишет британская газета Daily Telegraph, фонд позволит ему жить и работать в Великобритании, чтобы избежать налога в 75% для богатых французов.

Такие намерения Н.Саркози и его супруги Карлы Бруни были раскрыты в ходе обыска полицией документов на его рабочем компьютере, которым он пользовался, когда находился на посту президента Франции.

По данным газеты, из документов следует, что экс-президент ведет переговоры о создании инвестиционного фонда в британской столице и планирует вложить в дело около миллиарда евро.

В то же время близкие к Н.Саркози источники опровергли как информацию об инвестиционном фонде, так и о переезде в Лондон, говорится в статье.

Обыск проводился, так как следователи подозревают бывшего французского лидера в получении средств на избирательную кампанию от наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур. Кроме того, они полагают, что Н.Сакрози мог участвовать и в нелегальных поставках оружия в Пакистан. Поскольку по данным делам в настоящее время ведется расследование, ему запрещено покидать Францию.

Если Н.Саркози в действительности попытается избежать уплаты налога для богатых граждан, на введении которого настаивает президент Франции Франсуа Олланд, то это станет очередным примером бегства известных французов за границу, отмечает Daily Telegraph.