В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении главы райотдела судебных приставов, задержанного за взятку с помощью своей подчиненной, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Московской области.

Начальник отдела судебных приставов по Истринскому району УФССП по Московской области и  судебный пристав-исполнитель этого отдела подозреваются в совершении преступления по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, пристав-исполнитель, действуя в сговоре с начальником отдела, 15 января получила взятку в 60 тыс. рублей за окончание исполнительного производства и возвращение исполнительного документа взыскателю. 17 января, также будучи в сговоре с начальником отдела, за аналогичные действия она получила уже 300 тыс. рублей. Однако при передаче последней суммы пристав-исполнитель была задержана. Деньги были обнаружены следователем в ходе осмотра ее автомобиля.

Оперативники местного ОЭБиПК предложили приставу-исполнителю участвовать в проведении "оперативного эксперимента" в отношении ее начальника, и она дала на это согласие.

18 января в служебном кабинете при получении от подчиненной 30 тыс. рублей был задержан начальник отдела – старший судебный пристав Истринского райотдела УФССП. Как отмечает ГСУ СКР, следствие намерено ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении же пристава-исполнителя, "принимая во внимание сотрудничество со следствием", избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ей предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по ч. 5 ст. 290 УК РФ.