Нигерийские боевики освободили четверых иностранных граждан, захваченных на прошлой неделе в районе дельты реки Нигер, что на юге страны. Об этом сообщает Associated Press.

Информацию об освобождении заложников - троих британцев и одного колумбийца - подтвердили в нигерийской полиции. В полиции отметили, что никто из иностранцев в ходе пребывания у боевиков не пострадал. "Они живы и здоровы", - заявили в пресс-службе органов правопорядка Нигерии.

В ближайшее время с освобожденными встретятся полицейские, которые попытаются выяснить у иностранцев, кто, по их мнению, стоял за похищением. Представители Движения за освобождение дельты Нигера (MEND) - основной повстанческой группировки Нигерии - ранее заявили о своей непричастности к похищению этих иностранцев.

Иностранцы, направлявшиеся на электростанцию дочерней компании Shell, попали в засаду боевиков 12 января. В результате нападения полицейский, сопровождавший иностранных граждан, был убит, еще один человек был ранен. Британцев и колумбийца схватили и увезли в неизвестном направлении.

Вскоре появились сообщения, что захватчики требуют за освобождение иностранцев около 2 миллионов долларов. Был ли уплачен выкуп, в полиции не сообщают.

Нападения на иностранных сотрудников предприятий, занятых в нефтедобывающей отрасли, случаются в Нигерии довольно часто. В последнее время, однако, активность боевиков несколько спала, и похищенные в январе иностранцы стали первой добычей бандитов за несколько месяцев. В большинстве случаев нападения устраивают боевики MEND, которые таким образом пытаются добиться изгнания иностранных корпораций из страны и национализации предприятий по добыче углеводородов.