Федеральное бюро расследований незаконным способом получило записи тысяч телефонных переговоров. Об этом The Washington Post сообщает во вторник, 19 января, со ссылкой на внутренние материалы ФБР. Выясняется, что Бюро в период с 2002 по 2006 год периодически ссылалось на заведомо несуществующие террористические угрозы, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации.

В общей сложности, как выяснили в The Washington Post, речь идет о записях примерно двух тысяч телефонных разговоров. Имеющиеся в распоряжении газеты документы свидетельствуют, что "фальшивые" запросы на доступ к переговорам, использовавшиеся сотрудниками Бюро, одобрялись высокопоставленными руководителями спецслужбы - вплоть до уровня заместителя директора.

Ожидается, что заключение о противозаконной практике ФБР будет включено в доклад генерального инспектора министерства юстиции, который будет завершен в январе. Расследование инспектора было начато в 2007 году, и, как заявила генеральный юрисконсульт ФБР Валери Капрони (Valerie Caproni), до конца 2006 - начала 2007 года тогдашний директор ФБР Роберт Мюллер о незаконных действиях подчиненных не знал.

Еще в 2007 году ФБР признало, что одно из его подразделений незаконно собирало записи телефонных разговоров: тогда речь шла лишь о 22 необоснованных запросах на доступ к конфиденциальной информации, но позднее выяснилось, что размах незаконной практики был значительно больше. Вопросы о правомерности действий спецслужб многократно поднимались в период после 11 сентября 2001 года, когда администрация президента Джорджа Буша-младшего развернула "войну против террора" - как за рубежом, так и внутри США.